08.06.2014

PETANQUE PRADEENNE, CONCOURS DEPARTEMENTAL

Le Club de Pétanque pradéenne, sous la responsabilité de son président Jacques Duchan, a organisé les 17 et 18 mai dernier un important concours, rassemblant près de 500 participants de toutes les catégories: doublettes mixtes et triplettes juniors, cadets, minimes étaient au programme, compétition   suivi jusqu'à la finale par le nouvel adjoint au sport Ahmed Békheira.

petanque pradeenne

Les jeunes du club Pradéen se sont particulièrement distingués: en minimes, Charles Fabre , Estéban Brugat et Raphael Rodriguez emportent le titre de vice-champions des PO et sont qualifiés pour le concours de Ligue de Lunel les 5 et 6 juillet.      
En minimes l'équipe  Romain Grumel a atteint les quarts de finale ainsi que les équipes cadets Florian Gégney et  Chloé Lebarze.  
En doublettes mixtes 176 équipes se sont affrontées et les pradéens Bernard Fau et Josy Verdonck  sont parvenus  en demi-finale et se trouvent qualifiés pour la Ligue dans leur catégorie, ainsi que la doublette Adelina Cabaleira et Edouardo.

petanque pradeenne

Dans une ambiance des plus conviviale et dans un esprit très fair-play  ce championnat départemental s’est déroulé en présence du président Départemental de la Fédération qui dans son discours de clôture a félicité l’ensemble des organisateurs et des participants.  

petanque pradeenne

 

      Ahmed Békheira, adjoint aux sports, Jacque Duchan, président et Gérard Burgès

                                            LES RESULTATS OFFICIELS:

En doublettes mixtes 

la finale s’est disputée entre deux équipes de St Assiscle : Pierre DERRION - Aurore NICOLAU se sont adjugé le titre de champions du Roussillon - finalistes Partrick BEAUMONT - Laetitia LEFRANCOIS.

Deux équipes locales de Conflent Pétanque ont fait un beau parcours :

L’une est arrivée en ¼ de finale Edouardo et Aldina CABALEIRA,

L’autre en ½ finale, très près de l’exploit : Josiane VERDONCK et Bernard FAU,

toutes deux qualifiées pour la Ligue.

 

Chez les jeunes :

En Minimes : Tristan DERRION, Kevin COLOMBEL, Dorian MAYRON (St Assiscle) battent Charles FABRE, Estevan BURGAT, Raphaél RODRIGUEZ (Équipe locale du Conflent

Pétanque ) vices champions des P.O., qualifiés pour la Ligue.

 

Deux autres équipes du Conflent Pétanque arrivées en ¼ de finale sont qualifiées elles aussi pour la Ligue.

 

En Cadets : W. ROUTYA-J.Cl PATRAC-Melvin KIRKLAND (Rivesaltes) battent Mathias BORREIL-Thé DEFOLY-Martin MATHIS (E.P du Vallespir).

 

En Juniors : Manuel LLASSAT-Alexandre PULL-Thomes REY (Banyuls-sur-Mer) battent Thomas GOMEZ-Teris CANET-François LOPEZ (Rivesaltes).

 

Les titres de Champions du Roussillon sont attribués :

 

En Minimes à l’Equipe de St Assiscle.

En Cadets  à l 'Equipe de Rivesaltes.

En Juniors à l’Equipe de Banyuls-sur-Mer.

 

        La remise des prix s’est effectuée en présence du président du Comité Départemental

Jean-Pierre VIRGILI, du vice-président Christian CORPETTO, de l'adjoint chargé des Sports Ahmed BEKHEIRA, de madame MACH, présidente de Conflent Pétanque et du président de la Pétanque Pradéenne Jacques DUCHAN secondé par gérard Burgès.

 

                                                                                                                                     Emile Claverie

01:21 Publié dans Sport | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : petanque pradeenne, ahmed bekheira, gerard burges, jacques duchan, prades66500 | |  Imprimer | |  Facebook | |

Les commentaires sont fermés.